Пн-Пт 9-18
Каталог

Как выбрать напольный стабилизатор напряжения

Бонусная программа

Содержание:

Решившись на покупку стабилизатора напряжения для квартиры или дачи, пользователи сталкиваются с проблемой выбора модели. Первое, на что стоит обратить внимание — все оборудование делится на две группы по типу размещения. Бывают напольные и настенные приборы, отличающиеся не только принципом монтажа, но и габаритами.
Напольные стабилизаторы напряжения представляют собой отдельно стоящий металлический корпус, в котором располагается система из нескольких блоков. Этот вариант отлично подойдёт для использования как в бытовых, так и в промышленных условиях, когда требуется большая мощность для защиты электротехники, подключение к нескольким точкам контроля сети.

Однофазные и трёхфазные стабилизаторы напряжения

По одной из ключевых характеристик стабилизаторы напряжения делятся на два класса
  • Однофазные — оптимальный выбор, если к дому или квартире подходит аналогичная сеть. Их можно подсоединить к каждому потребителю или к целой группе, в зависимости от мощности устройства.
  • Трехфазные обычно устанавливается в тех случаях, когда здание подключено к сети 380 В, а также есть источники повышенного потребления ресурса, например, станки, электродвигатели и прочее.
Сначала необходимо определить тип сети. Это можно сделать, заглянув в параметры электросчётчика: трёхфазные имеют маркировку «3*220В/380В», однофазные — «220В/50Гц».

Учёт суммарной мощности приборов

Чтобы выбрать стабилизатор напряжения для газовых котлов, телевизора, компьютерной техники стоит учесть следующие рекомендации
  • Вводной автомат, установленный на фазе, определяет максимальную нагрузку, разрешенную для объекта. Нет смысла покупать распределитель номиналом, существенно превышающим это значение. К примеру, если автомат на 30 А, то ограничение по мощности: 30 А * 220 В = 6600 ВА (Вольт-Ампер) — средний параметр для стабилизатора напряжения.
  • Следует посчитать суммарную мощность всех используемых приборов. Чтобы правильно выявить показатели пусковых и реактивных (коротких) токов, полученное число делят на два.
Среднее потребление приведено в таблице

Бытовая техника

Прибор

 Мощность, ВА    

Фен для сушки волос

450–2000

Утюг

500–2000

Электроплита

1100–6000

Тостер

600–1500

Кофеварка

800–1500

Переносной обогреватель

1000–2400

Электрогриль

1200–2000

Пылесос

400–2000

Радио

50–250

Телевизионная аппаратура

100–400

Бытовой холодильник

150–600

Духовой шкаф

1000–2000

Микроволновая печь

1500-2000

Компьютер

400–750

Электрический чайник

1000–2000

Светильники

20–250

Бойлер

1200–1500


Для городской квартиры с 1–3 комнатами подойдёт однофазный напольный стабилизатор напряжения 220 В, поскольку такие объекты, как правило, подключены к однофазной сети, в них не используется высокомощное оборудование.
Для загородных коттеджей, дач трёхфазный напольный распределитель — оптимальный выбор, обусловленный тем, что в частных домах периодически работает техника с повышенным энергопотреблением: газонокосилки, дровоколы, компрессоры, водяные насосы и прочее.

Условия эксплуатации

В помещении, где будет осуществляться подключение стабилизатора напряжения, должен соблюдаться температурный режим, указанный в техпаспорте изделия. Минимум для однофазных устройств +5°С, для трёхфазных — до –5°С. Верхний предел для обоих видов +45°С, однако важно не допускать попадание прямых солнечных лучей на корпус.
Для отвода лишнего тепла, выделяющегося в процессе работы, предусмотрена естественная вентиляция. При монтаже оставляют не менее полуметра до ближайших стен, перекрытий, мебельных элементов.
Корпус не защищён от попадания влаги, поэтому нельзя располагать ёмкости с водой вблизи оборудования. Правила электробезопасности запрещают контакт с металлическими предметами, намеренную блокировку вентиляционных отверстий – всё это ведёт к поломке прибора.
Стабилизатор напряжения — необходимое устройство, когда нужно защитить электротехнику от повреждения из-за периодических нестабильности подачи тока. Простые рекомендации помогут в выборе подходящего варианта для ваших условий использования.

Раздел не найден