Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про монтажные дюбели

Бонусная программа

Содержание:

Проблема соединения деталей конструкции в строительстве решается различными способами. Для этого используются клей, сварка, различные типы метизов

Самые популярные крепежи — гвозди, винты, дюбели. Если гвозди и шурупы можно использовать только с материалами определенной вязкости, в которые их можно забить, или закрутить, то дюбели более универсальные. Обычно они применяются там, где гвозди и шурупы нельзя использовать, но иногда и заменяют эти виды крепежа.

Предназначение и конструкция

Созданы дюбеля для крепления частей конструкции к минеральным основаниям — бетону, кирпичу, гипсокартону, газоблокам. Состоит классический дюбель из пластиковой, или металлической  втулки и металлического стержня. Втулка изготовляется из полипропилена, полиэтилена, нейлона, стали, латуни. Гвоздь, обычно, стальной, оцинкованный или защищенный от коррозии другим способом.

Втулка монтажного дюбеля вставляется в отверстие, просверленное в основании и закрепляемой детали, затем внутрь вставляется резьбовой стержень, или гвоздь с насечкой, и погружается молотком, или завинчиванием. При движении стержня лепестки дюбель-втулки расходятся и прочно фиксируются внутри, прижимаясь к стенкам. Удерживающая сила дюбеля достаточно большая при работе на отрыв. Если предполагаются боковые нагрузки, например, при креплении деталей на вертикальное основание, лучше выбирать дюбели металлические. Корпус из стали, или латуни, придает соединению повышенную прочность в боковом направлении.

Нельзя сказать, что дюбель пластиковый менее надежный, чем стальной, но рассчитан он на осевые нагрузки и применять его нужно именно в таких конструкциях. При установке универсального дюбеля очень важно, чтобы диаметр отверстия соответствовал размеру метиза, а глубина несколько превышала длину. От заглубления дюбеля в материал защищает манжета — буртик, идущий по верхнему краю втулки. Манжета производится в двух видах — цилиндрическая, выступающая над поверхностью детали, и коническая, потайная, позволяющая выполнять такой  монтаж под внешнюю отделку.

По способу монтажа дюбель распорный производится в двух вариантах. 

1. Установка втулки в основание на всю глубину, а стержень проходит через закрепляемую деталь и прижимает его. Такой способ называют предварительный монтаж. Сначала устанавливается дюбель, затем накладывается деталь и завинчивается, или забивается дюбель-гвоздь.

2. Сквозной. В детали и основании просверливается отверстие, в которое вкладывается втулка дюбеля, затем погружается стержень. Дюбели такого типа можно отличить по удлиненной нераспорной части. Обычно дюбели сквозного монтажа продаются в комплекте с шурупами с обычной, или увеличенной шляпкой. Последние используются для монтажа теплоизоляционных материалов. Дюбель для утеплителя отличается большой длиной и относительно малым диаметром. Учитывая легкость утеплительных материалов, метиз не отличается высокой прочностью, но надежно защищен от коррозии.

Дюбели для разных материалов

Используемые в строительстве материалы отличаются по 

  • плотности, 

  • пористости, 

  • хрупкости,

  • другим параметрам. 

Практически для каждого из них разработаны свои типы дюбелей. Одни из самых популярных — дюбеля для бетона. Рассчитанные на фиксацию в прочном надежном основании, они сами отличаются прочностью. Использовать их в кирпиче, гипсокартоне или газобетоне не рекомендуется. Они забиваются в отверстие молотком и могут разрушить стенки более слабого, чем бетон материала.

Цилиндрическая втулка изготавливается из полиамида или полипропилена, а гвоздь — из стали с оцинковкой. Гвоздь производится в двух видах, с рифленой поверхностью для забивания, и с резьбой, для завинчивания. Вариант выбирается в зависимости от особенностей строительной конструкции.  Также есть специальные полностью металлические дюбели для бетона, которые забиваются в материал. Узнать их можно по характерной форме.

Такой дюбель забивают молотком, или при помощи специального пистолета.

Дюбели для гипсокартона

Хрупкость и другие особенности ГКЛ требуют использования специальных видов дюбелей. Из-за большой популярности гипсокартона разработано несколько вариантов крепежа. Это:

  • бабочка;
  • «молли»;
  • Driva;
  • дюбель-гвоздь.

Вариант «бабочка» используется в случае необходимости прикрепления к гипсокартонной стене не слишком тяжелой детали или вещи, например, картины. Втулка имеет вид цилиндра с глубокими прорезями по бокам. При завинчивании шурупа, задняя часть притягивается , а боковые деформируются и прижимаются к задней части ГКЛ. Фиксация получается надежной, но рассчитанной на не слишком большие нагрузки.

Разновидность «бабочки» — дюбель «молли». Это дюбель для гипсокартона, сделанный полностью из металла. Кроме ГКЛ, его можно использовать на любом листовом материале — МДФ, ДСП, ОСП и т.д.

Второй по популярности дюбель типа «Дрива». Он завинчивается в предварительно просверленное отверстие и надежно фокусируется за счет расширяющейся резьбы, образуя прочное гнездо для завинчивания шурупа. Удерживает детали весом до 30 кг, производится из стали, или полимера.

Фасадные дюбели

Это разновидность универсального дюбеля, отличающаяся большой длиной и стержнем с головкой под гаечный ключ, или фигурную отвертку. Дюбель фасадный производится из стали с антикоррозионным покрытием и полипропилена. Также есть полностью полимерные крепежи, абсолютно устойчивые к коррозии. Используется для фиксации утеплителей, отделочных панелей, элементов декора. Также успешно применяется для крепления навесных шкафов, кабелей, труб. Узнать фасадный дюбель можно по расширенной манжете, напоминающей шляпку гриба.

Размерный ряд дюбелей

Производят дюбели в широком диапазоне долины и диаметра. В маркировке указывается наружный диаметр, то есть, диаметр отверстия, которое нужно сверлить, и длина (глубина погружения в материал основания). Это две цифры, которые записываются таким образом — 8×140, 5×30, или 10×160. Также может быть отдельно указана цифра, показывающая, какой толщины материал можно фиксировать при помощи данного метиза. Чаще всего приводится для крепежей утеплительных материалов.

Для подбора пары дюбель-саморез разработаны специальные таблицы, фрагмент которой приведен ниже:

Диаметр дюбеля, мм

Размер самореза, мм

5

3,5

6

4,0- 4,2

8

5,0 – 5,6

10

6.0