Пн-Пт 9-18
Каталог

Аварийное освещение. Как выбрать светильники

Бонусная программа

Содержание:

Ответственность, которая возложена на аварийные светильники, определяет достаточно строгие нормативные требования к их выбору и установке. Светильник аварийный светодиодный подпадает под общие нормы и регламентируются теми же СП и ГОСТ, что и фонари на других типах ламп. Созданы своды документов для зданий, транспорта, флота. Отраслевые нормы могут несколько расширять требования общих документов, не ограничивать и не сужать их.

Особенности аварийного освещения

Одно из главных требований, которое касается led светильников аварийных светодиодных — они должны быть подключены к отдельной сети питания, не связанной с производственной. Это позволяет при любых авариях и нештатных ситуациях производственного характера организовать эвакуацию и другие мероприятия спасательного и неотложного характера.

Классификация систем освещения производится согласно Своду правил СП 52.13330.2016. здесь сказано, что существует два типа аварийного освещения — резервное и эвакуационное. Подразделом эвакуационного является аварийное освещение опасных зон,  то есть участков, которые должны быть освещены всегда.  Также сюда входит освещения для предотвращения паники на больших площадях. Это преимущественно световые указатели со стрелками и надписями.

Эвакуационное освещение

Светодиодные светильники аварийного освещения на путях эвакуации устанавливаются в коридорах, на лестницах, в переходах, у пожарных ворот, лифтов, аварийных выходов. Для этого необходимо выбирать фонари, которые после отключения основной сети светят не менее 1 часа. В зданиях с большим количеством одновременно находящихся людей и сложностью внутренней структуры, время свечения увеличивается до 2 часов.

Уровень освещенности для проходов шириной до 2 м должна быть не менее 1 лк. Если коридор шире, то его центральная часть должна быть освещена не менее 0,5 лк. Особенно ярким должно быть освещение возле ступеней, перепадов уровня пола, у порогов, поворотов  коридора и других, опасных при быстром перемещении людей местах. Также ярче должны гореть фонари возле медпунктов, аварийных выходов и других узловых мест. На рассеиватели фонарей наносятся информативные пиктограммы и короткие надписи со стрелками в направлении движения.

На этапе проектирование здания должны быть согласованы места расположения и схема подключения светильников аварийных светодиодных «Выход» с планами эвакуации и расположением средств пожаротушения. Установка аварийного освещения при ремонте должна согласоваться с прежней схемой расположения фонарей и указателей.

Зоны повышенной опасности

Это производственные площадки, на которых технологический цикл предусматривает движение спецтехники, или работу оборудования с вращающимися или другими движущимися частями. Здесь требования к яркости освещения светодиодными аварийными светильниками встраиваемыми или накладными выше — до 10% от обычного рабочего освещения, но не ниже 15 люкс. Скорость зажигания таких фонарей должна быть максимально высокой — не более 0,5 с после прекращения подачи тока на рабочие фонари.

Светильники «Антипаника»

Аварийные светодиодные светильники с аккумуляторами, использующиеся в помещениях площадью более 60 м2, в которых постоянно находятся люди (персонал, посетители, покупатели), должны обеспечивать освещение от 0,5 лк по всей площади. Освещение должно быть равномерным и не слепить людей. Также такие светильники устанавливаются в помещениях без окон, площадь которых меньше. Фонари желательно устанавливать не противоположных стенах помещений.

Указатели

Это автономные аварийные светодиодные светильники, на плафонах которых нанесены различные знаки и надписи. Цвет, форма и содержание знаков регламентируется  ГОСТ Р 12.4.026-2001. Места установки прописаны в СП 52.13330.2011 и СП 256.1325800.2016.  В сводах правил прописаны нормы по высоте установки, расстоянию между отдельными знаками, зависимость их выбора от особенностей помещения и специфики производства.  Яркость указателей должна быть выше 10 кд/м2 для помещений, подпадающих под риск задымления при пожаре. Если такого риска нет, яркость светильников может быть на уровне 2 кд/м2.

Требования к светильникам

Какими должны быть фонари, в том числе и светодиодные, прописано в СП 52.13330.2011, ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 и ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99. Одно из основных требований — индекс цветопередачи не ниже 40%. Светодиодные аварийные светильники эвакуационные и резервные как нельзя лучше соответствуют этому требованию. Они укомплектованы светодиодами, которые светят в спектре, обеспечивающие до 85% цветопередачи.

Все фонари аварийного освещения маркируются красной буквой «А». Требования к их монтажу прописаны в ГОСТ Р 50571.5.56-2013, а к состоянию проводки в  ГОСТ Р 50571.29-2009.

Организация аварийного освещения — сложная техническая задача, которая решается строго по предварительно разработанному проекту с указанием типа и характеристики светильников. Все необходимое оборудование можно купить у нас.