Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать встраиваемый светодиодный светильник для дома.

Бонусная программа

Содержание:

Популярность встраиваемых светодиодных светильников вызвала появление на рынке множества моделей, отличающихся мощностью, яркостью, температурой света, способом монтажа и другими параметрами. Встраиваемые светодиодные led светильники иногда не оправдывают надежд покупателей, но это случается не по причине конструктивного несовершенства, а, в большинстве случаев, из-за просчетов в выборе.

Ошибки могут касаться как мощности встраиваемых светодиодных светильников, так и их формы, вида рассеивателей, расположения, способа управления. При монтаже встраиваемых светильников необходимо вырезать отверстие в потолке или стене, чтобы вставить туда корпус. Если устройство выбрано неправильно, то заменить его будет сложно — корпуса светильников не унифицированы. Придется как-то заделывать подготовленные отверстия и ниши, или расширять и углублять их. Если в гипсокартоне сделать это можно без особого труда и даже закрасить без видимых дефектов, то в мебели, или керамической плитке выполнить ремонт сложнее.

Тип светильника

Для начала необходимо правильно выбрать тип светильника. От этого зависит как качество освещения, так и возможность грамотно вписать его в интерьер помещения. Встраиваемые светильники светодиодные офисные и квартирные обычно выбираются из категории точечных, или так называемых «даунлайтов». Они отличаются небольшими габаритами, мало весят, но достаточно ярко светят. Обычно их устанавливают группами, равномерно расположив на потолке. Также точечные светильники используют для подсветки мебели, лестниц, коридоров. Светильники уличные встроенные светодиодные тоже лучше всего подходят точечного типа. Только для наружного освещения необходимо подбирать модели с высокой степенью защиты корпуса, не ниже IP 54.

При подготовке места для монтажа точечного светильника встраиваемого типа необходимо помнить, что светильник встроенный точечный светодиодный оснащается драйвером (блоком питания), который находится вне корпуса. Если при установке в гипсокартонную конструкцию проблем с размещением блока не возникает, то в стенах и потолках, а также мебели из более прочных материалов необходимо подготовить соответствующее место.

Для помещений большой площади — магазинов, аудиторий, конференц залов, ресторанов и кафе чаще используют led-панели потолочные типа  Армстронг или Грильято. Это прямоугольные конструкции с ярким светом и рассеивателями сложной конфигурации, позволяющими получить равномерный поток света по всей пложади. Часто такие светильники используются в офисах и производственных помещениях.

Дизайнерские встроенные светильники потолочные светодиодные, в основной массе, отличаются формой и декоративными элементами внешних панелей. Это позволяет подобрать их для любого варианта интерьера. Но при выборе не следует забывать о технических параметрах. Светильник должен органично вписываться в дизайн комнаты, и выполнять свои прямые функции. Большинство дизайнерских моделей отлично справляются с задачами основного освещения.

Функционал

По функционалу выбирать светильник тоже достаточно сложно. Самые простые модели обеспечивают стабильный свет с заданной яркостью и температурой. Более продвинутые оснащаются:

  • диммерами;
  • регуляторами оттенка света;
  • дистанционными пультами;
  • ЕМС-фильтрами.

Но при выборе нужно помнить, чем шире функционал, тем выше стоимость светильника. Оцените, как часто вы будете использовать все возможности конструкции, и нежны ли вообще в данном помещении дополнительные функции.

Температура света

На светодиодных встроенных светильниках линейной или круглой формы указана температура излучаемого света. Этот параметр может быть указан в градусах Кельвина, например, 2000К, или словами «теплый», «нейтральный», «холодный». Наиболее приятный для глаз свет, приближенный к спектру лампы накаливания. Он получил название теплого и температурное обозначение 2700 – 3000 К.

Нейтральный свет ближе к люминесцентным лампам, его температура 3600 – 4100 К. Холодный оттенок имеет температуру 5000-6500 К. Это интенсивно-белый свет, который при большой яркости не вполне приятный для зрения.

Для бытового освещения используются светильники нейтрального и теплого света, для производственных и торговых — нейтрального и холодного. В декоративных целях можно установить любой из них. Но в одном помещении устанавливать светильники с разной температурой не стоит, особенно в комнатах небольшого размера.

При выборе можно ориентироваться на такую таблицу:

Помещение

Уровень освещенности, табличный (W) Вт/м2

Температура света, К

Количество светильников

кухня

4

4000- 5000

гостиная

3

3500 - 4000

санузел

2

4000-5000

детская

8

3000-3500

спальня

2

2500 – 3500

коридор

1

3500 - 4000

Количество светильников рассчитайте по формуле N=(S*W)/P, в которой S – площадь помещения, P – мощность светильника выбранной модели. Формула действительна для комнат высотой 2,5 – 3 м.

Монтаж

Установить светодиодный светильник не сложно. К каждому из гнезд для монтажа должны быть подведены провода от одно, или двухклавишного выключателя. В новых типах проводки подключается три провода — фазный, нулевой и заземление. В старых типах разводки — два провода. Светодиодные светильники работают с обоими вариантами подключения.

Провода от выключателя соединяются с соответствующими выходами блока питания. Цвета проводов должны соответствовать друг другу. Блок питания соединяется со светильником при помощи специального разъема. Все действия необходимо выполнять при обесточенной домашней сети, для этого нужно выключить автомат ввода.

Крепится светильник непосредственно на гипсокартон, зажимы заводятся на обратную сторону листа. В натяжных потолках конструкция сложнее. Как она выглядит, видно на рисунке:

Отверстия под монтаж и подвесы необходимо устанавливать только после покупки светильников. Часто модели одной мощности от разных производителей отличаются вариантами корпуса.