Пн-Пт 9-18
Каталог

Что такое коннекторы для LED-лент, особенности их конструкции

Бонусная программа

Содержание:

Соединение двух фрагментов светодиодной ленты, а также подключение к блоку питания и контроллеру можно делать двумя способами — пайкой и посредством специальной колодки с клеммами. Колодка носит название коннектор, что полностью описывает ее функционал. Подключение светодиодной ленты при помощи паяльника доступно для людей, которые знают особенности этого типа светильников, умеют работать с флюсами и припоями, знают как правильно залудить провод и еще много нюансов. Пайка — работа для профессиональных монтажников, которые собирают сложные конструкции.

Но нельзя сказать, что коннекторы для светодиодной ленты не используются профессионалами. Их применяют чаще, чем пайку. Коннекторы:

  • обеспечивают надежный контакт;
  • быстро монтируются;
  • защищают соединение от влаги и пыли;
  • универсальные;
  • доступные для использования непрофессионалами.

Пайка тонкого и хрупкого провода, которым оснащаются выводы светодиодной ленты, еще на этапе зачистки от изоляции может вызвать некоторые проблемы. Без навыков работы браться за пайку не стоит. Лучше подобрать несколько коннекторов нужных видов и собрать систему с их помощью. Это недорогие приспособления, которые всегда есть в продаже в нашем магазине.

При соединении нескольких фрагментов ленты не рекомендуется, чтобы общая их длина превышала 5 м. Это связано с допустимой силой тока для работы светодиодов. Коннекторы применяются обычно при ремонте лент и для прокладки сложных по конфигурации трасс с изгибами маленького радиуса.

Виды коннекторов

Учитывая популярность SMD лент, более внимательно рассмотрим конструкцию конвекторов для этого типа систем освещения. По принципу действия коннектор представляет собой пластмассовую клипсу с защелкивающейся крышкой. Внутри находятся два пластинчатых контакта-защелки.  Вставив ленту внутрь, достаточно закрыть верхнюю часть и легко прижать, до щелчка. Выводы ленты окажутся надежно присоединенными к клеммам.

На провода питания, или выводы другого отрезка ленты нужно установить коннектор ответного типа, с подходящими разъемами. Соединение получается прочным, но разъемным. Отсоединить ленту, например, для замены на другую, можно за несколько секунд без риска разрушить контактную группу. Перед установкой коннектора нужно прочистить контактные площадки. Для обычной ленты подойдет обычный ластик, а для влагозащищенной нужно снять силиконовое покрытие острым ножом.

Разработаны коннекторы разных типов, позволяющих собрать самые сложные по конфигурации системы освещения. Самые распространенные и популярные виды:

  • Без изгиба (прямые) — используются для монтажа прямолинейных участков систем LED-освещения;
  • Гибкие — для сборки длинных лент на закругленных участках;
  • Угловые — для подсоединения лент под углом 90 градусов.

Для монтажа ленты коннекторами не нужны никакие специальные инструменты, кроме обычных ножниц. Лента разрезается на фрагменты нужной длины строго по линиям, обозначенным на поверхности знаком ножниц. В других местах резать ленту нельзя — кластеры рассчитаны на определенную силу тока, на модулях должны находиться три диода и резистор, иначе лента светиться не будет.

После разрезания, внимательно посмотрите на конец ленты, там должны быть видны два монтажных пятна, обозначенные знаками «+» и «—». В случае пайки, к этим площадкам припаивается провод, а в случае использования коннектора — на них ставятся контакты коннектора. Убедившись, что клеммы совпали с монтажными пятнами, легко защелкиваем крышку, стараясь не сместить ленту.

Для соединения  RGB-ленты тоже есть свои коннекторы. Об этом нужно знать. Посредством двухконтактных коннекторов цветную ленту вы не подсоедините.

По такой же процедуре производится монтаж гибких и угловых коннекторов. При монтаже важно соблюдать полярность, чтобы не возникло короткого замыкания и других неприятностей. К этому нужно отнестись ответственно и внимательно, цвета проводов не всегда совпадают со стандартной полярностью. Обычно красный, это плюсовой провод, а черный — минус.